Информация о результатах работы УМВД России по Ненецкому автономному округу по выявлению и пресечению административных правонарушений

Информация о результатах работы УМВД России по Ненецкому автономному округу по выявлению и пресечению административных правонарушений в

В течение отчетного периода 2013 года сотрудниками УМВД России по Ненецкому АО проведена работа, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. При выполнении возложенных на сотрудников полиции задач по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, осуществляется взаимодействие с представителями Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», МИФНС России № 4 по Ненецкому АО и Архангельской области, окружным лицензирующим органом и прокуратурой.

В отчетном периоде 2013 года  проведено 43 проверки торговых объектов, расположенных на территории МО «Городской округ «Город  Нарьян-Мар», МР «Заполярный район».

В ходе проведения проверочных мероприятий в торговых объектах и объектах общественного питания выявлены правонарушения в части продажи алкогольной продукции в период ограниченный федеральным законодательством и законом Ненецкого АО, а также несовершеннолетним. Кроме того, выявлены факты незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции при отсутствии лицензии, товарно-транспортных документов, сертификатов соответствия, акцизных и федеральных специальных марок.

Также выявлены 3 факта незаконной реализации алкоголя в частных домовладениях в п. Искателей, п. Красное и п. Хорей-Вер лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц.

Кроме того, сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» выявлено 2 факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности посредством социальной сети «Друг вокруг».

Фактов распространения алкогольной продукции при осуществлении услуг по перевозке пассажиров не выявлено.

С целью выявления нарушений в области оборота алкогольной продукции и проведения профилактической работы с населением в данной сфере, сотрудниками УМВД России по Ненецкому АО осуществлены выезды в населенные пункты округа: п. Красное, п. Нельмин-Нос, п. Оксино, п. Великовисочное,  п. Хорей-Вер, с. Нижняя-Пеша.

За отчетный период 2013 года за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 45 административных протоколов (+55%), из них за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним  (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) – 15, за нарушение иных правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в отношении должностных и юридических лиц (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ) – 17, это такие нарушения, как продажа алкогольной продукции без лицензии, в период времени, ограниченный федеральным и окружным законодательством; за розничную продажу алкогольной продукции без товарно-транспортных документов в отношении должностных и юридических лиц (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ) – 6; за продажу алкогольной продукции лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридического лица, а также в период времени, ограниченный федеральным и окружным законодательством (ст. 14.2 КоАП РФ) – 6, (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) – 1.

По административным материалам, составленным сотрудниками полиции за нарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции наложено штрафных санкций на сумму более одного миллиона рублей (2012 год-около 300.000 рублей). Изъято из незаконного оборота более 2500 литров алкогольной продукции (алкоголь в ассортименте, за исключением пива) (2012 год – 8  литров), 122 литра пива, 15 литров спиртосодержащей жидкости. По решению суда конфисковано 2360,8 литров алкогольной продукции, 53,5 литров пива.

Проведены исследования изъятых в ходе проверочных мероприятий образцов алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, проверено соответствие федеральных специальных и акцизных марок, нанесенных на бутылки с алкогольной продукцией, маркам, выпущенным производством ГОЗНАКа. Исследования показали, что алкогольная продукция промаркирована марками, выпущенными производством ГОЗНАКа, спиртосодержащая жидкость не содержит примесей, опасных для жизни и здоровья граждан.

За прошедший период времени в отношении руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, внесено 11 представлений об устранении обстоятельств и причин, способствовавших совершению правонарушений.

По допущенным нарушениям в сфере оборота алкогольной продукции в адрес лицензирующего органа Ненецкого АО и Межрегионального Управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СЗФО направлены информационные письма и копии материалов об административных правонарушениях, с целью рассмотрения вопросов об аннулировании лицензии и отказе в выдаче новой лицензии  в отношении 2 юридических лиц. По одному из обращений УМВД России по Ненецкому АО в отношении одного из юридических лиц по факту реализации алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, Управлением федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СЗФО принято решение об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Лицензирующим органом НАО рассмотрено обращение УМВД России по НАО рекомендательного характера по факту допущенных одним из юридических лиц нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, однако оснований для отказа в выдаче лицензии, лицензирующий орган не нашел.

Хочется отметить, что в отчетном периоде 2013 года выявлено 15 правонарушений в части продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Фактов повторной продажи алкоголя несовершеннолетним одним и тем же лицом в период, в течение которого, лицо возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, не установлено.  

В целом результаты деятельности УМВД по борьбе с правонарушениями в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции можно оценить положительно. В дальнейшем реализация комплекса мер по совершенствованию деятельности, направленной на пресечение административных правонарушений, связанных с реализацией положений федерального и регионального законодательства Российской Федерации в сфере оборота алкогольной продукции будет продолжена.

 

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Источник: http://83.mvd.ru/news/item/1375547/